Земельные отношения        23 мая 2018        106         0

Требуется разрешение на строительство линейных объектов не требуется

Разрешение на строительство линейных объектов

Строительство жилого дома ведется на территории военного городка, разрешение на строительство дома получено, однако в нем ничего не сказано о линейных объектах. дом будет с крышной котельной, с подводкой газопровода, который будет проходить по земле ВГ и муниципальной. в Мособлгазе говорят что для прокладки газопровода (а так же других линейных объектов) и необходимо разрешение с описанием конкретных объемов работ по строительству линейных объектов. Надо ли оно? и кто его должен дать?

Разрешение на строительство линейного объекта: какие изменения принес 2016 год

Если поднять ФЗ-190 и внимательно изучить статью 51, можно найти подробное описание термина «разрешение на строительство». Из него вытекает, что такое разрешение — специальный документ, который свидетельствует о соответствии существующего проекта (пояснительной записки и чертежей) требованиям еще двух проектных решений — в отношении межевания участка и его планирования. Наличие такого разрешения позволяет застройщику реализовать проект восстановления объектов линейного типа, а также осуществлять возведение (реконструкцию) объектов капстроительства.

Требуется разрешение на строительство линейных объектов не требуется

Если речь идет о линейных объектах (п.п.1,3), то как может не требоваться разрешение на его строительство? Либо есть линейные объекты для которых нужно разрешение и есть линейные объекты для которых не нужно разрешение? Или речь идет о сетях инженерного обеспечения одного объекта КС? По сути постановление упростило процесс оформления земли для стр-ва линейного объекта. И далее, выполнив ППТиПМТ, накрыв его постановлением администрации об утверждении, идем за разрешением на строительство?

Рекомендуем прочесть:  Подать в суд на гибдд за штраф

Разрешение на строительство линейного объекта — порядок получения

  • подготавливаются проекты межевания и планировки территории (5 месяцев);
  • образование земельных участков из земель муниципалитета в соответствии с размежеванием, принятым на предыдущем этапе (2-3 недели);
  • заносится информация в ГКН, причем не допускаются различия площади более, чем 10% между указанной в межевых планах и в утвержденной проектной планировке по межеванию (10 дней);
  • договор аренды (1 месяц).

Разрешение на строительство не требуется в случае если

Сооружение распределительных внутриквартальных сетей, которые входят в комплекс инженерно-технической инфраструктуры, в некоторых случаях также не требует специального разрешения. Речь идет о воздушных, кабельных и комбинированных электролиниях, среди которых электроустановки до 10 кВт и системы блочной канализации. Помимо этого, разрешение на строительство не требуется в случае монтажа водопроводных коммуникаций, если внутренний диаметр труб не превышает 30 см. К этой же категории можно отнести и напорные канализационные сети для водоотведения. Есть свои ограничения и при устройстве газопроводных внутриканальных сетей. Без разрешения можно организовывать каналы с уровнем давления в диапазоне от 0,005 до 0,3 МПа. При этом внутренний диаметр газопроводящих труб должен составлять не более 20 см. В дополнение к этому стоит отметить возможность установки антикоррозийной электрохимической защиты в трубопроводах и газорегуляторных станций.

Требуется разрешение на строительство линейных объектов не требуется

В рамках изменений также возможен и упрощенный порядок получения земли – без предоставления земельных участков и установления сервитутов – для размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также объектов, виды которых устанавливаются Правительством РФ (статья 39.36). Перечень последних указан в Постановлении Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. № 1300:

Когда разрешения на строительство не требуется

  • штраф за незаконные строительные/ремонтные/реконструкционные работы (может выписываться неограниченное количество раз);
  • невозможность получения кредита для возведения жилья;
  • споры с соседями о законности имеющейся у вас недвижимости;
  • невозможность обналичить материнский капитал;
  • отказ коммунальных служб подключать ваш дом к инженерным сетям;
  • отсутствие возможности прописаться в построенном доме.
Рекомендуем прочесть:  Если наследник не вступил в наследство по завещанию

Требуется разрешение на строительство линейных объектов не требуется

Таким образом, если на территорию, где планируется строительство линейного объекта, проект планировки и межевания территории не разрабатывался и у застройщика отсутствует возможность дожидаться, когда орган исполнительной власти выделит средства и проведёт конкурс на разработку данной документации, то застройщику необходимо за счёт собственных средств провести работы по подготовке проекта планировки и проекта межевания территории.

О выдаче разрешения на строительство в отношении линейных объектов

Федеральным законом № 41-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, согласно которым выдача разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию линейного объекта осуществляется на основании проекта планировки и проекта межевания, при этом предоставление градостроительного плана земельного участка не требуется.

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 29 февраля 2016 г

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) объект капитального строительства — это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.