Возврат налога        31 мая 2018        143         0

Берется ли с больничного подоходный налог

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

На основании представленного работником листа нетрудоспособности работодатель должен выплатить ему соцстраховское пособие (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Оно наравне с зарплатой и другими выплатами в пользу работника образует его доход. Но если пособие – это доход, то возникает вопрос: надо ли с него удерживать НДФЛ? Кстати, по старинке многие называют нынешний НДФЛ подоходным налогом. Так берется ли подоходный налог с больничного листа?

Подоходный налог с больничного листа в 2019 году удерживается в общем порядке (п. 1 ст. 217 НК РФ). То есть со всей суммы начисленного пособия должен быть исчислен НДФЛ, удержан и перечислен в бюджет (ст. 226 НК РФ). Таким образом, из суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с болезнью работника или в связи с уходом за больным членом его семьи (ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ) вычитается подоходный налог. А полученная сумма выплачивается работнику на руки (из кассы, либо перечисляется на соответствующий счет в банке).

Пособие по больничному листу — в каких случаях снимается НДФЛ

  • Период не более трех рабочих дней – если работник не выполнял свои должностные обязанности от одного до трех рабочих дней включительно, то пособие ему обязан предоставить работодатель из средств бюджета организации, которой он руководит.
  • Временной отрезок, составляющий больше чем три дня – если физического лица не было на работе длительные промежуток времени, то этот срок ему оплачивает Фонд социального страхования, причем первые три дня больничного все же компенсирует работодатель.

[WARNING]Внимание! Документ, свидетельствующий о нетрудоспособности, выписывается физическим лицам не только при возникновении заболеваний, но и в случае выхода в декретный отпуск, а также в случаях вынужденного отсутствия на работе по причине ухода за больным родственником.[/WARNING]

Берется ли подоходный налог с больничного листа

Болеть — это не только неприятно, но и, как правило, еще и затратно. И лекарства стоят дорого, и выплаты по листку нетрудоспособности далеко не всегда равняются неполученному заработку. Поэтому вопрос, облагается ли подоходным налогом больничный лист, далеко не праздный и интересует не только бухгалтеров, но и практически каждого работника.

Рекомендуем прочесть:  Как написать президенту рф по интернету

Пособие по временной нетрудоспособности, так же как зарплата и другие выплаты, в соответствии с законом, составляет доход работника, который облагается НДФЛ — налогом на доходы физических лиц. Однако Налоговым кодексом установлены исключения из этого правила для некоторых случаев. Поэтому удерживается ли подоходный налог с больничного листа, зависит от того, по какой причине выдан листок нетрудоспособности.

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Больничный лист или лист временной нетрудоспособности представляет собой бланк, который выдает лечащий врач сотруднику на все время прохождения лечения от травмы или заболевания. Сотрудник организации, который готов приступить к выполнению своих обязанностей, приносит больничный работодателю (или напрямую бухгалтеру организации). При этом он вправе получить обязательную компенсацию за счет работодателя за весь период своей болезни.

Выписка документа, подтверждающего факт нетрудоспособности работника, составляется в обязательном порядке согласно приказу Минздрава “Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности” №1345 от 21.12.2012 года.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

  • компенсационные выплаты заменяют заработную плату, следовательно, являются источником дохода;
  • пособие выплачивается не из бюджета государства, а работодателем и ФСС, из этого следует, что налог за первые 3 дня отсутствие сотрудника на рабочем месте выплачивает руководство, остальные – ФСС;
  • сотрудник не участвует лично в уплате подоходного налога, поскольку пособие, как и заработная плата, перед выплатой уменьшается на сумму НДФЛ.

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

Как взимается подоходный налог с больничного листа

Работники часто не знают, берётся ли подоходный налог с больничного листа. В соответствии с российским законодательством компенсационные выплаты при наступлении временной нетрудоспособности считаются доходом гражданина. Поэтому, как и к любым другим поступлениям, к ним применяется налогообложение.

До 2019 года срок уплаты НДФЛ был установлен сразу же после даты перечисления пособия. Крупным организациям исполнять требования данной нормы было затруднительно. Ведь их многочисленные работники могли каждый день уходить на больничный. Поэтому ежедневно нужно было переводить налоговые сборы.

Онлайн журнал для бухгалтера

В соответствии с содержанием статьи 217 Налогового кодекса, пособия, получаемые молодыми мамами в связи с беременностью и рождением ребенка, подоходным налогом не облагают. Данная статья содержит большой перечень видов доходов физлиц, которые не подпадают под НДФЛ.

Рекомендуем прочесть:  При рождении ребенка документы в загс

В настоящий момент – в 2019 году – средства, полученные застрахованным лицом в качестве пособия по временной нетрудоспособности, не входят в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. Это положение отражено в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации. А это значит, что сотрудник, находящийся на больничном, получит сумму пособия, уже уменьшенную на размер налога (НДФЛ, как правило, составляет 13%).

НДФЛ с больничного листа: облагается ли налогом пособие

Ответ на данный вопрос один: да. Больничный лист по общему заболеванию, травме или же уходу за больным членом семьи оплачивается работнику и облагается налогом. Объяснение этому есть в статье 217 Трудового кодекса. Согласно этому акту, оплата за дни нетрудоспособности является доходом гражданина, а значит, должна облагаться НДФЛ.

При этом вся сумма заработной платы делится к тому же на семьсот тридцать дней, то есть на общее количество дней за календарных два года. И опять-таки учитываются не только рабочие, но и выходные дни. Однако немного компенсировать это может тот факт, что и оплачиваются все дни больничного, даже если работник в этот период должен был отдыхать, например, при сменной работе.

Берется ли подоходный налог с больничного листа

В этом документе находится запись с диагнозом заболевания. Лист предоставляется после окончания лечения (в первый рабочий день после выздоровления). Работник должен его принести руководителю, в отдел кадров или в бухгалтерию (зависит от внутреннего порядка компании-работодателя). Причем этот сотрудник имеет право на получение материальной компенсации за период лечения.

Вторым законом, который регулирует данный аспект, является Налоговый Кодекс. В нем прописано, что все доходы по больничным листам облагаются налогами. Листы по уходу за детьми не являются исключениями. Но вот листы по беременности и родам налоговой нагрузке не подлежат. То есть на компенсации по ним налоги не начисляются и не удерживаются.

Взимается ли подоходный налог с больничного листа

Если статус пособия – «государственная выплата» с нее не вычитают налог, который бы все равно пошел в бюджет государства. Они изначально рассчитывается с условием, что не будет подлежать дальнейшему обложению. Работница получит на руки всю сумму рассчитанного бухгалтером пособия. Специалисты расчетного отдела отлично знают, берут ли подоходный налог с таких выплат. Они не допустят ошибок.

Всегда стоит внимательно смотреть, какие именно выплаты указаны в расчетном листке. Даже если вы не являетесь бухгалтером, то всегда сможете увидеть, сколько НДФЛ с вас удержали. Если подоходный налог с декретных 2019 взыскан, это ошибка. Срочно напишите заявление главному бухгалтеру компании о пересчете сумм пособия. Подобные выплаты регулируются нормами 255-ФЗ.