Трудовое право        29 июля 2018        215         0

Можно ли продать банку долю в квартире

Как продать долю в квартире банку

В недавнее время вследствие широкого распространения системы кредитования, в том числе ипотечного, все больше жителей нашей Родины, решаются приобрести собственное жилье с использованием заемных средств. Зачастую, собственные силы в возможности отдать сумму долга с процентами заемщики преувеличивают, либо случаются ситуации, при которых уплачивать сумму кредита становится просто нереальным.

Вторая ситуация возникает, когда задолженность по договору взыскана и решение суда вступило в силу. Приставы возбуждают исполнительное производство и начинают отыскивать имущество, на которое может быть обращено взыскание в порядке исполнения решения суда.

Можно ли продать долю в квартире банку

Зачастую собственники интересуются вопросом можно ли продать долю в квартире банку? Стоит отметить, что банк, прежде всего структура коммерческая, и его цель — получить максимальную выгоду от операции. В любом случае, первое, что нужно помнить продавцу, это желание организации приобрести востребованную недвижимость, но при этом, она должна отличаться своей низкой стоимостью.

К тому же, продавец должен ответственно подойти к выбору банка, который будет в состоянии обеспечить безопасность проведения процедуры продажи для обеих сторон. Стоит проанализировать и взвесить все возможные варианты и отдать предпочтение проверенному и надежному банку, который зарекомендовал себя как достойный и ответственный покупатель.

Доля ребенка, важный нюанс при оформлении квартиры в ипотеку

Если же изначально речь идет о реализации жилья, в котором есть доля несовершеннолетнего, с целью приобретения другого объекта недвижимости с привлечением ипотечных средств, то лучше сразу в заявке на ипотеку, а впоследствии и в договоре купли-продажи, указывать, что он станет одним из собственников. Тогда нужно брать согласие из органов опеки на продажу доли несовершеннолетнего в имеющемся жилье и на передачу в залог его доли в новом. С последним могут быть проблемы, ведь существует риск невыплаты ипотеки. Тогда несовершеннолетний останется вообще без жилья.

При совершении такой сделки жилищные условия детей не должны ухудшаться. Опека смотрит и на качество обоих объектов недвижимости, и на фактический размер доли (по сути – площади), что уже принадлежит и предполагается, что будет принадлежать несовершеннолетнему.

Продажа доли в приватизированной квартире

Сегодня практикуется преимущественно три схемы продажи доли в квартире, полностью соответствующие нормам законодательства и отработанные на практике. Если вы являетесь совладельцем квартиры, любую схему можно взять на вооружение, чтобы превратить свои квадратные метры в деньги.

Рекомендуем прочесть:  Претензия в магазин интернет магазин

Для того, кто решит приобрести долю в квартире через дарение, важно помнить о том, что по закону (ст. 217 НКРФ, п. 18.1) от уплаты 13% налога от стоимости доли освобождены только близкие родственники продавца. Если долю покупает супруг, сын или дочь, отец или мать продавца, тогда налог не платится, все остальные покупатели будут обязаны его заплатить. Причем, если покупатель – не гражданин РФ, то применяется налоговая ставка 30%.

Как продать свою долю в квартире

Продажа части квартиры – процедура, на первый взгляд, несложная, но имеющая некоторые особенности. Обычно для небольших городов или поселков, продажа части жилого имущества – явление редкое, так как мало кто из покупателей пожелает приобрести жилье, в котором также будут проживать и другие совершенно посторонние люди – совладельцы данной квартиры. Это, пожалуй, один из единственных негативных моментов, усложняющий продажу доли жилплощади.

  • Паспорта сторон.
  • Правоустанавливающий документ на жилье.
  • Кадастровый паспорт на квартиру.
  • Домовая книга.
  • Доверенность (если сделка происходит с участием доверенного лица).
  • Разрешение органа опеки и попечительства (если продажа от имени ребенка) и его свидетельство о рождении.
  • Нотариальное согласие второго супруга на продажу (если владелец приобретал имущество в браке).
  • Справки и выписки.

Можно ли продать долю в квартире

Для участников долевой собственности важен не только вопрос о том, можно ли продать долю или часть доли в квартире, но и знание законодательства в этой сфере. Если на продажу квартиры целиком все дольщики не соглашаются, то можно приступать к реализации ее отдельной доли с соблюдением всех существующих правил.

Договор дарения при продаже доли квартиры чаще всего оформляется в тех случаях, когда один из собственников пытается саботировать возможность ее продажи. Для этого владельцы заключают договор дарения, а фактически продают долю в квартире. Однако в этом случае покупатель должен быть готов к тому, что если совладелец квартиры докажет в суде, что доля была не подарена, а продана, суд может признать сделку недействительной.

Как продать долю в квартире

Очень часто встречаются случаи, когда второй собственник категорически против продажи доли жилья второй стороной. В соответствии с законодательством для продажи своей части квартиры согласие второго собственника не требуется. Однако продавец обязан соблюдать требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. Именно в ней собрана информация, как продать долю в квартире без согласия второго собственника.

  • намерение продать свою долю в жилье и предложение ее выкупить соседями;
  • цена продажи доли;
  • размер доли;
  • адрес жилья.

Документ следует отправлять по почте с уведомлением и описью его содержимого. В этом случае продавец может избежать споров с недобросовестными соседями. Если в жилье есть доля несовершеннолетнего, то извещение следует отправлять на его имя в орган опеки и попечительства. Срок на раздумье соседям составляет 30 дней. В этот период они должны определиться со своим решением или написать письменный отказ.

Рекомендуем прочесть:  Какие документы нужны для оформления молодая семья

Как продать квартиру, находящуюся в ипотеке

Ипотека в Сбербанке — самая распространенная, так как по некоторым оценкам, каждый второй такой кредит оформляется именно в этом банке. Поэтому вопрос можно ли продать квартиру взятую в ипотеку, волнует прежде всего заемщиков именно этого банка. Да, продать можно, на озвученных выше условиях одним из трех предложенных способов.

С одной стороны, после заключения сделки купли-продажи, недвижимость переходит в собственность покупателя, о чем есть соответствующая запись в ЕГРП. Но с другой стороны, расчет с продавцом был произведен заемными средствами, а в обеспечение возврата кредита приобретенная квартира передана в залог банку. Фактически именно договор передачи квартиры в залог и есть ипотека, а не договор займа. Поэтому, пока не будет погашена ссуда, новый владелец не волен продавать квартиру только лишь по своему на то желанию.

Условия и особенности процедуры получения ипотеки на покупку доли в квартире

Итак, если Вы планируете выкупить последнюю долю, многие банки пойдут Вам на встречу и выдадут кредит, причем Вам даже не придется прибегать к помощи поручителя. Срок, на который рассчитана выплата ссуды, составляет от 2 до 25 лет. Средний процент по такому кредиту – 14-15%.

  1. Заемщик хочет при помощи ипотеки произвести выкуп последней из не принадлежащих ему долей в квартире, после чего жилье полностью перейдет в его собственность;
  2. Заявитель желает прибавить к своей доле еще одну, но жилье не перейдет полностью в его владение;
  3. Заемщик намерен при помощи ипотеки выкупить 1/2 (или любую другую часть) доли в квартире, к которой до этого не имел отношения.

Как продать долю в квартире в 2016 году

  • выясняем рыночную стоимость вашей доли от жилья, чтобы сформировать оптимальную стоимость продажи;
  • именно эта сумма должна быть предложена в извещении другому совладельцу, обладающему преимущественным правом приобретения. Эта же цена должна быть заявлена в свободной продаже;
  • высылаем оповещение совладельцу (если их несколько, то каждый должен получить свою копию);
  • другим владельцам предоставляется 30 дней для обдумывания предложения с момента получения оповещения о продаже;
  • если совладельцы не изъявили желания выкупить долю, можно продавать ее третьим лицам.

Однако, если такой вариант по каким-либо причинам невозможен, закон не запрещает одному из бывших супругов продать свою долю постороннему лицу, подарить ее или передать по наследству. При этом размер доли не имеет значения, а определением границ долевой собственности может быть поручен суду.