Права потребителей        30 июля 2018        180         0

Нужно ли согласие жильцов на открытие магазина в жилом доме

Как открыть магазин в жилом доме в 2019 году? Пошаговая инструкция

  • Если вы открываете магазин «с нуля», вам потребуется провести перепланировку квартиры, что потребует определенных временных и денежных затрат;
  • Содержание коммерческого помещения обойдётся дороже, чем содержание жилой квартиры, так как возрастут коммунальные платежи;
  • Перед открытием магазина потребуется получить согласие 100% собст­венников квартир на устройство предприятия;
  • После открытия магазина возможны жалобы от недовольных соседей (например, на неприятные запахи или на шум от посетителей).
  • Предприятия торговли могут размешаться исключительно в помещениях, пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам;
  • Дом, в котором находится магазин, не должен быть аварийным;
  • Деятельность магазина не должна ухудшать условия проживания, отдыха и труда людей в жилых зданиях;
  • Магазин в жилом доме должен иметь входы, изолированные от жилой части здания;
  • Автостоянка для персонала магазина должна располагаться за пределами придомовой территории;
  • Магазину запрещается производить погрузку материалов и продукции со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры;
  • Загрузка должна выполняться с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных тоннелей или закрытых дебаркадеров, со стороны магистралей.

Требуется ли согласие жильцов на открытие магазина в старом жилом доме

Предприниматель скупил в жилом доме старой постройки 2/3 жилой и нежилой площади. Хочет провести перепланировку жилых помещений и перевести их в нежилые, а затем открыть в них магазин смешанных товаров. Жильцы дома категорически против. Что нужно сделать жильцам, чтобы не допустить открытие данного магазина?

Следовательно, одним из условий перевода является получение согласия собственников помещений в многоквартирном доме при уменьшении размера общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) или при присоединении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

Бизнес в многоквартирном доме

Наша справка. Правила размещения различных промышленных объектов и производств (автомойки, прачечные, химчистки, склады, фермы и др.) содержатся в Санитарных правилах СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 апреля 2003 г. N 38. В них установлены санитарные зоны, в пределах которых допускается размещение тех или иных объектов. Однако если вы обоснуете безвредность своей деятельности, Санэпиднадзор может уменьшить установленные правилами нормы.

Статья 40 Жилищного кодекса требует получать разрешение не просто от жильцов дома, а от лиц, которые являются собственниками жилых помещений. То есть если в квартире живут «квартиранты», разрешение нужно спрашивать не у них, а у тех людей, на которых данная квартира оформлена в собственность, пусть даже они и не проживают в этом доме уже давно.

Можно ли в жилом многоквартирном доме открыть магазин

Также, поскольку вы, скорее всего, будете проводить реконструкцию и расширять территорию (ступеньки, надстройка), вам необходимо получить положительное решение от участников собрания собственников на проведение подобных изменений. Надстройка не должна выходить за пределы участка, который принадлежит многоквартирному дому.

Рекомендуем прочесть:  Льготы при оплате за капитальный ремонт

«Можно ли в жилом доме открыть магазин?» – этот вопрос зачастую интересует начинающих предпринимателей. Помещения на первых этажах многоквартирных построек очень привлекают внимание клиентов и обладают достаточно большой проходимостью. Причем не важно, какой именно это магазин: продуктовый, косметический или магазин канцтоваров. Важно, что каждый жилец дома будет знать о том, что в его многоквартирном доме есть та или иная торговая точка. Также об этом узнают те, кто работает неподалеку от этого места.

Возможно ли открыть магазин одежды в многоквартирном доме

Предприниматель, по инициативе которого созывается общее собрание, обязан сообщить жильцам (собственникам помещений) о проведении такого собрания не позднее, чем за 10 дней до даты его проведения. В этот срок сообщение о проведении собрания необходимо направить каждому жильцу (собственнику помещения) заказным письмом или вручить под роспись либо разместить в помещении, определенном решением общего собрания. В сообщении о проведении общего собрания необходимо указать:

Если же ТСЖ или кооператив не созданы, то проблем у коммерсанта будет больше. Поскольку единой организации, объединяющей собственников и действующей от их имени, в этом случае нет, остается один выход — созвать по своему вопросу внеочередное общее собрание собственников помещений жилого дома. Согласно п. 2 ст. 45 Жилищного кодекса внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников. При этом собрание считается правомочным, если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 процентами от общего числа голосов.

Нужно ли получать согласие общего собрания собственников жилья, чтобы открыть магазин разливного пива на первом этаже жилого дома

В соответствии со статьей 290 Гражданского кодекса РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры

Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.

Что делать, если в жилом доме хотят открыть магазин

Торговая точка в доме – больной вопрос для многих жильцов. Такое соседство чревато шумом работающих кондиционеров, постоянным скоплением людей, несанкционированными парковками и множеством других неудобств. Не удивительно, что граждане, узнав, что в их доме хотят открыть магазин, всячески противятся этому.

Процедура перевода помещения из жилого в нежилое – хлопотная и непростая. Нужно собрать множество документов, сделать отдельный вход, а при проведении перепланировки, затрагивающей общее имущество, еще и получить согласие на нее остальных собственников. На этой стадии жильцы могут обратиться в органы государственного архитектурно-строительного надзора, жилищную инспекцию, СЭС и противопожарную службу с просьбой проверить, соответствует ли данное помещение требованиям законов. В некоторых регионах, чтобы получить «добро» от всех этих органов и служб, нужно предоставить письменно оформленное согласие жильцов дома. В этом случае обязательно проводится общее собрание, на котором отрицательная резолюция по вопросу открытия магазина в доме фактически снимает сам вопрос. Если же указанные органы выдали предпринимателю все необходимые разрешения, препятствовать его праву открыть магазин в своем помещении нельзя.

Рекомендуем прочесть:  Заявление в генеральную прокуратуру рф образец

МАГАЗИН, ОТКРЫТЫЙ В ЖИЛОМ ДОМЕ

Нужно собрать множество документов, сделать отдельный вход, т.е перепланировку здания, в том числе общего имущества, а для этого необходимо получить согласие остальных собственников, организовав собрание жильцов, получить от них письменное согласие в виде протокола с подписями.
По закону, чтобы распоряжаться общим имуществом и перевести помещение в статус нежилого, надо собрать больше половины голосов «за». Согласие должны дать как минимум 51% собственников. И только потом ожидать решения властей о возможности начать переоборудование квартиры под магазин. Отрицательная же резолюция общего собрания по вопросу открытия магазина в доме фактически снимает сам вопрос.

Заниматься индивидуальной предпринимательской или профессиональной деятельностью в собственной квартире сегодня можно. Это гарантирует 17 статья Жилищного кодекса РФ, однако с оговоркой – такого рода деятельность не должна нарушать права и интересы других граждан. Но часто магазин, открытый в жилом доме – больной вопрос для многих жильцов. Такое соседство чревато шумом работающих кондиционеров, постоянным скоплением людей, большим количеством припаркованных автомобилей и множеством других неудобств. Не удивительно, что граждане, узнав, что в их доме хотят открыть магазин, всячески противятся этому.

Возможно ли открыть магазин одежды в многоквартирном доме

Перевод жилого помещения в нежилое не требует согласия жильцов многоквартирного жилого дома за исключением тех, кто прописан в переводимом жилом помещении. Но если перевод сопряжен с реконструкцией, переустройством или перепланировкой помещения (например, квартира переоборудуется в магазин), при определенных условиях понадобится согласование действий с жильцами. А именно, когда реконструкция (переустройство, перепланировка) помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме. На такую реконструкцию потребуется получить согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Пункт 2 ст. 17 Жилищного кодекса допускает использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в нем на законных основаниях, если это не нарушает права и законные интересы других лиц, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Перечень требований достаточно объемен и касается конструкции, расположения помещений и доступа к ним, инженерных систем (вентиляция, отопление, водоснабжение, лифты) и содержится в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47. Кроме того, существуют Правила пользования жилыми помещениями, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25.

Разъясняем законодательство

В соответствии со ст.ст. 39, 153, 154 и 158 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме и обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.