Права потребителей        30 июля 2018        82         0

Наследники неприватизированной квартиры

Наследование неприватизированной квартиры

Можно ли завещать неприватизирован ную квартиру? Да, оформить завещание на имущество в наследство можно не только на собственность, находящуюся в распоряжении наследователя на момент составления документа, но и на неприватизирован ную квартиру, которую наследник может получить в будущем.

В ситуации, когда наследователь умирает, а процедура приватизации полностью незакончена, квартира остается имуществом государства или городского совета, с которым в свое время был заключен договор о социальном найме помещения, где проживал наниматель. В таких обстоятельствах, гражданин не может стать официальным собственником, а лишь нанимателем квартиры.

Кто является наследником неприватизированной квартиры по закону или завещанию? Как выписать других жильцов

Даже если меняется наниматель квартиры, проживающие не могут быть выписаны из жилплощади без своего согласия. Для совершения всех операций с недвижимостью (купля-продажа, прописка или выписка третьих лиц) необходимо согласие муниципалитета как собственника недвижимости.

Это значит, что завещатель может распоряжаться данным видом имущества только в том случае, если процедура приватизации им уже начата и она может быть закончена наследником. В этом случае наследодатель вправе указать, кому и на каких условиях передает квартиру.

Наследование неприватизированной квартиры

Базовая статья расходов – госпошлина. Ее необходимо заплатить до подачи искового заявления. Квитанция прикладывается к иску. Отсутствие банковского документа может привести к обездвиживанию заявления. Сумма сбора рассчитывается исходя из стоимости спорного объекта недвижимости. При этом размер госпошлины состоит из двух частей (фиксированная ставка + процент от разницы показателей).

Владелец может отписать квартиру, машину, ценные бумаги или денежный вклад своим родственникам или третьим лицам. При необходимости можно завещать имущество предприятию или государству. Единственное условие – имущество должно принадлежать гражданину на праве собственности (ст.218 ГК РФ). Если отписываемый актив не принадлежит завещателю, то такое имущество не может перейти по наследству. Аналогичное правило действует в отношении совместного нажитого или долевого имущества. Владелец может распоряжаться только своей частью собственности.

Наследование неприватизированной квартиры

Наследование неприватизированной квартиры реально, если до своей кончины наследодатель успел оформить заявление о приватизации своего жилья. Решение о приватизации выносится в срок до двух месяцев. Если, подав заявление о получении жилья в собственность, наследодатель умер, не дождавшись регистрации права собственности, наследники могут завершить начатую наследодателем приватизацию квартиры и получить эту квартиру в собственность. Но, скорее всего, такую сделку оспорят муниципалитет или государство, выступающие первичным собственником жилья, и вопрос придется решить в судебном порядке. Наследники смогут включить неприватизированное жилье в наследуемую массу, если докажут, что наследодатель не отзывал своего заявления на приватизацию и/или доверенностей на проведение этой процедуры.

Рекомендуем прочесть:  Оплата за водоснабжение и водоотведение нормативы потребления тарифы

Положения главы 8 Жилищного кодекса РФ дают живущему по договору социального найма право вселять в эту квартиру других лиц, в том числе супруга/супругу, детей, родителей, других родственников или нетрудоспособных иждивенцев, ведущих с основным нанимателем жилого помещения совместное хозяйство. При этом они упоминаются в договоре найма жилья и приобретают те же, что и вселивший их гражданин:

Наследование неприватизированной квартиры по закону или завещанию: возможно ли это, кому она достанется

Вступить в наследство в виде неприватизированной квартиры по закону нельзя. Родственники ли семья умершего, проживавшие вместе с ним, могут рассчитывать на переоформление на них договора соц. найма. А после закрепления своих прав на использование квартиры они могут ее приватизировать.

Если в договоре значится квартиросъемщиком муж, то проживавшие с ним жена, иные родственники могут просить о переоформлении действующего договора на себя. В имеющийся договор вносятся изменения об ответственном квартиросъемщике. Рассмотрим, в каком порядке это происходит.

Наследование неприватизированной квартиры

То есть если наследник — член семьи наследодателя по договору социального найма жилого помещения проживал в неприватизированной квартире совместно с наследодателем — нанимателем, право на проживание в этой квартире за ним сохраняется. Впоследствии квартира может быть приватизирована (ст. 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1). Однако права на проживание в квартире и на оформление ее в собственность связаны не с наследованием, а с договором социального найма.

Граждане получают равные права. То есть, они могут провести процедуру бесплатно, как и другие наниматели. Любые манипуляции с такой недвижимостью будут сложными и проблемными. Наследодателю желательно заранее позаботиться о переводе жилья в своё владение. В этом случае, помимо всего прочего, он получает возможность составить дарственную.

Если квартира не приватизирована, кому она достанется после смерти

Следует отметить, что наследственная масса включает лишь те права и обязанности, которые были наложены непосредственно на наследодателя в течение его жизни. А потому, если квартира не была приватизирована на момент смерти наследодателя, она не может быть включена в наследственную массу.

Рекомендуем прочесть:  Сроки реструктуризация ипотеки 2019 с помощью государства сбербанк

После заключения договора, официальный наниматель получит право на наследование и начнет процесс приватизации оформленного имущества (регламентировано законом № 154-1 от 04.04.1991 г.). В связи с этим нужно предварительно договориться, кто будет оформлять на себя жилье.

Наследование родственниками неприватизированной квартиры

Не любое помещение возможно получить таким образом в собственность. Если жилье выдано в качестве служебного надела, то вопрос, как унаследовать неприватизированную квартиру, не актуален. Члены семьи умершего не имеют на нее никаких прав. Владелец такого жилья – юридическое лицо, выступающее в качестве работодателя. В такие жилые помещения нельзя прописать себя или своих родственников. Не допускается передача в собственность комнат в общежитии, а также помещений, состояние которых признано аварийным.

  1. Заявление. Заполняется по форме, установленной законом.
  2. Документ, подтверждающий личность. Необходимо представить паспорт гражданина РФ.
  3. Документ, подтверждающий прописку по адресу данного жилья. Выписка из домовой книги или из иного подобного справочного акта.
  4. Договор найма квартиры в социальном порядке. Это документ, подтверждающий заключение соглашения между гражданином и муниципалитетом о предоставлении помещения для проживания.

Наследование неприватизированной квартиры

При наличии завещания оформить квартиру в собственность могут только лица, которые были указаны в завещании. Вместе с ними могут вступить и законные претенденты, если они включены в круг получателей по завещанию или имеется незавещанное имущество. Также законным претендентам при наличии завещания может быть выделена обязательная доля.

Первые на наследство квартиры могут претендовать родители, супруги и дети отдающего. При их отсутствии или нежелании вступать в наследование возможность принятия недвижимости будет передана второй очереди, к которой относятся бабушки и дедушки наследодателя, а также его братья и сестры.

Право на наследство неприватизированной квартиры

Основному нанимателю этого жилого помещения необходимо заняться оформлением всех документов и начать процесс его приватизации. Наследование неприватизированной квартиры по закону происходит в том случае, все документы были поданы нанимателем до его смерти, но процесс регистрации не был завершён, а помещение в личную собственность передано не было. Правильно разобраться в ситуации смогут юристы сервиса Правовед.

В домовой книге есть штамп о площади дома по данным инвентаризации на декабрь 1995 года. И запись: На основании свидетельства о праве собственности, выданного 12.12.2002года, исполкомом. ого горсовета. Дом находится в пользовании ФИО (бабушки). Круглая печать БТИ. Также кроме нее в доме прописан один человек — внук. В свое время бабушка обменяла свою квартиру на дом, который отдала сыну.