Бухгалтерия        31 мая 2018        210         0

Берут ли ндфл с больничного листа

НДФЛ с больничного листа: облагается ли налогом пособие

Пособие по нетрудоспособности, в просторечии — больничный, часто вызывает много вопросов как у бухгалтера, так и у работника. Иногда сотрудник рассчитывает на большую сумму, а в итоге оказывается неприятно удивленным. С чем это связано? Берется ли НДФЛ с больничного листа?

Почему пособие по временной нетрудоспособности часто бывает меньше, чем средняя заработная плата работника? Все дело в порядке исчисления. Для расчета пособия по больничному берутся два года, предшествующих текущему. Это значит, больничный лист, который начинается в 2019 году, оплачивается из заработной платы 2015 и 2016 годов. Здесь уже стоит удивиться, ведь заработная плата в большинстве случаев растет, индексируется, и работник в 2019 получает суммы большие, чем в предыдущих годах. Однако для расчета именно больничного берутся прошедшие годы. Это главная причина низкой суммы выплат.

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

Облагается ли больничный лист НДФЛ и в каком размере

В пилотных регионах, где работодатель платит самостоятельно налог со своей суммы, а ФСС — налог со своей суммы, по отношению к которой работодатель не является налоговым агентом, соответственно обе организации вычисляют 13% от выплат, производимых каждой из них.

В дальнейшем в распоряжении организации сумма налога может находиться до истечения того месяца, в течение которого пособие было выплачено работнику. Не позднее его последнего числа налог требуется перечислить государству. Ранее эти средства необходимо было отдать государству немедленно, текущий порядок введён лишь в начале 2016 года.

Рекомендуем прочесть:  Расписание подачи заявления в загс 2019

Как взимается подоходный налог с больничного листа

При некорректном заполнении налоговый агент должен будет заплатить штраф за каждую неточность в размере 500 рублей. Столько же потребуется внести, если данные будут недостоверно указаны в 2-НДФЛ. Даже после оплаты штрафа потребуется новое оформление документов.

После наступления 30 недель вынашивания ребенка женщина должна передать по месту работы лист временной нетрудоспособности. Если пакет документов полный и оформлен правильно, расчет и выплата производятся в течение 10 дней с момента обращения в бухгалтерию. Средства перечисляются полностью без удержания НДФЛ.

С больничного листа удерживается НДФЛ

Удерживается ли НДФЛ с больничного работников, занятых по договорам ГПД? Согласно стат. 422 НК РФ уплачивать ЕССС с пособий по нетрудоспособности не требуется, это исключаемые суммы. Кроме того, по договорам ГПД не рассчитываются и не выплачиваются больничные, значит и рассчитывать НДФЛ необходимости нет.

В некоторых регионах РФ действует пилотный проект самостоятельного получения работниками пособий напрямую из ФСС (список участников в Постановлении Правительства № 294 от 21.04.11 г.). В этой ситуации предприятие не задействуется в расчетах и не должно начислять НДФЛ, так как формальным налоговым агентом является территориальное отделение ФСС, фактически выплачивающее суммы пособий. Для работодателей снижается функционал расчетов с персоналом и бюджетом: обязательным остается обязанность выплаты больничного за 3 первых дня болезни. Затем листок вместе с данными о доходах передается в Соцстрах.

Удерживается ли подоходный налог с больничного в 2019 году

Поскольку пособия по больничному листу относятся к доходам сотрудника, то они в обязательном порядке должны облагаться подоходным налогом. Пункт 1 ст. 217 гласит, что пособия, которые выплачивает государство по временной нетрудоспособности, подлежат обложению налогами и не освобождаются от них даже в том случае, если больничные листы выдаются по уходу за детьми.

Эти нормы установлены в ст. 3 п. 2 и п. п. 1 федерального закона о страховых взносах (№ 255-ФЗ). Пособие по больничному листу по уходу за ребенком и за родственником и НДФЛ выплачивается полностью ФСС. После увольнения работник может требовать выплату компенсации по больничному листу после соблюдения некоторых норм, указанных в ст. 4 п. 2 Федерального закона № 25-ФЗ.

Облагается ли НДФЛ оплата больничного листа

В предусмотренном законом порядке бухгалтерия насчитывает работнику положенную к выплате сумму, складывающуюся из денег работодателя и ФФОМС. Прежде чем выписать сумму к начислению на руки, налоговый агент, то есть работодатель, отминусовывает от этой суммы положенные 13% подоходного налога.

  • первые три дня больничного оплачивает работодатель, соответственно, удерживая НДФЛ с компенсации только за эти дни нетрудоспособности;
  • остальное время болезни или ухода за членом семьи компенсирует ФСС, выступая налоговым агентом по отношению к сотруднику, получающему выплаты, то есть перечисляя предусмотренные законом 13% в налоговые органы до того, как средства будут выплачены.
Рекомендуем прочесть:  Сколько стоит подать заявление в загс в 2019 году

НДФЛ с больничного листа

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Берут ли подоходный налог с больничного листа

  • если сотрудник не достиг 5 лет страхового стажа – ему на руки положена выплата 60% от средней заработной платы;
  • при наличии страхового стажа сроком от 5 до 8 лет, ФСС обязан компенсировать работнику 80% заработка;
  • если же временно нетрудоспособный гражданин успел накопить более 8 лет страхового стажа, Фонд социального страхования обязан выплатить компенсацию в размере 100% от средней заработной платы.

Нормативно-правовой базой вопроса об уплате налогов с больничного листа являются статьи НК РФ. Так, ст. 217 Кодекса устанавливает случаи, при которых на пособие, выдаваемое по причине временной потери трудовой способности, будут начисляться налоги и платежи.

Онлайн журнал для бухгалтера

  • лицам, стаж которых составляет не более 5 лет, назначают 60% среднего размера заработной платы труда;
  • граждане, имеющие стаж более 5, но менее 8 лет, могут рассчитывать на получение 80% от их среднего размера заработной оплаты труда;
  • застрахованные лица, имеющие стаж более 8 лет, сохраняют за собой во время болезни весь свой средний заработок.

В соответствии с содержанием статьи 217 Налогового кодекса, пособия, получаемые молодыми мамами в связи с беременностью и рождением ребенка, подоходным налогом не облагают. Данная статья содержит большой перечень видов доходов физлиц, которые не подпадают под НДФЛ.